Определение понятия

SvidetelstvoSMIСредство массовой информации – это периодическое печатное (газета, журнал, альманах) или сетевое издание, радио- или телевизионный канал, теле- или радиопередача, кинохроника или другая форма распространения информации с неизменным названием. Интернет-сайты также могут иметь регистрацию в качестве сетевого издания – одного из видов СМИ. В то же время интернет-сайты, не имеющие регистрации в качестве СМИ, средствами массовой информации не считаются.

Редакция СМИ получает право на осуществление профессиональной деятельности после того, как оно будет зарегистрировано. Исключением являются ситуации, когда в соответствии с действующим законодательством СМИ освобождается от регистрации.

СМИ является зарегистрированным с момента принятия соответствующим госорганом решения о выдаче ему регистрации. На основе решения о выдаче регистрации СМИ заявитель получает свидетельство, подтверждающее факт регистрации. Свидетельство представляет собой оформленный бланк, защищенный от подделывания.

Где осуществляется регистрация?

В качестве госоргана, на который возлагается обязанность регистрировать СМИ, выступает Роскомнадзор — надзорная служба в области связи, технологий и коммуникаций. Именно тут решается, будет ли зарегистрировано СМИ или нет. Существует довольно много причин, способных вызвать отказ в регистрации. Сведения о зарегистрированном СМИ вносятся в реестр на сайте Роскомнадзора.

Методы подачи заявки о регистрации

Заявку о регистрации СМИ, продукция которого, в большинстве случаев, предназначена для распространения :

1) на всей территории страны, а также в других странах, или на территории только некоторых регионов России, должен передавать сам учредитель СМИ в главное управление Роскомнадзора.
2) на территории отдельного региона страны, территории муниципалитета, должен подавать сам учредитель в местное подразделение Роскомнадзора. Перед этим нужно просмотреть реквизиты местных подразделений Роскомнадзора.

К заявке должна прилагаться информация об оплате госпошлины и необходимые документы.

Заявку можно передать нарочным способом, при помощи почтовой службы либо в электронном виде на Портале государственных услуг.

Услуги и преимущества нашей компании

  • Имеющийся опыт в регистрации СМИ, поможет дать вам профессиональную консультацию по каждому вопросу, касающемуся регистрации СМИ.
  • • Составление полного пакета необходимых для подачи документов на регистрацию СМИ, Вам останется только распечатать уже готовые документы и поставить подпись.
  • Помощь в подаче документации в Роскомнадзор.
  • Все обсуждения с органами занимающимися регистрацией, а так же отслеживания всего процесса получения, решение спорных вопросов наша компания берет всецело на себя.
  • Мы получаем Свидетельство о государственной регистрации СМИ и передаем его вам, то есть помогаем осуществить весь цикл работ, при этом контролируя процесс на всех его этапах.

Сроки: 30 дней после подачи документов.

Задать интересующие Вас вопросы и заказать услугу вы можете по телефону +7 (495) 723-23-71 или по электронной почте info@minprom.ru

Минпромтест

Центр по сертификации и лицензированию
© 2007-2023 Центр по сертификации и лицензированию "Минпромтест"