Дата: 13.04.2017

Мария Алексеевна

Добрый день
Хотелось бы понять по поводу изготовителя в нотификации. У нас иностранный изготовитель — Германия, но наша организация работает с Голландским отделением и поставки будут осуществляться от Голландской стороны. Кого указывать в нотификации? Можно ли отразить две страны?

Добрый день, Мария!

Благодарим за обращение в нашу компанию.
Нотификация может быть оформлена изготовителем или доверенным лицом. Как правило оформляется доверенность от изготовителя на право представления его интересов на территории РФ. Изготовителем считается головной офис. Т.е., если в Вашем случае головным офисом является «Германия», то именно «Германия» — и является изготовителем. В нотификации, в соответствии с новым положением, в графе 3 должно быть отражено:

«7. В пункте 3 нотификации указываются наименование и адрес юридического лица — изготовителя товара, место нахождения его головного офиса, номера телефона и факса, а также адреса электронной почты и официального сайта в сети Интернет (при наличии).»

В соответствии с новым положением отражать в графе 3 филиалы, заводы-изготовители не допускается. Для понимая вопроса рекомендуем ознакомиться с постановлением Десятого Арбитражного апелляционного суда от 24 января 2017 г. по делу N А41-64436/16

Однако стоит отметить, что в редких случаях, продукция выпускается именно филиалом (т.е. головной офис или иные подразделения не выпускают данную модель, владельцем торговой марки является филиал), в этом случае изготовителем будет считаться филиал, но ситуация скорее является исключением и каждый случай стоит рассматривать отдельно.

С Уважением, Анна

Минпромтест

Центр по сертификации и лицензированию
© 2007-2017 Центр по сертификации и лицензированию "Минпромтест"