Дата: 31.01.2012
Павел Сергеевич
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу ввозить брендовые вещи «фейк». Могу ли я открыть магазин и торговать ими в «открытую»? Какие у меня могут быть проблемы с таможней?!
Павел Сергеевич, здравствуйте!
Благодарим за обращение в нашу организацию.
Согласно Постановлению № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», одежда подлежит обязательному подтверждению соответствия в системе ГОСТ Р в форме принятия декларации о соответствии. Детская одежда подлежит обязательному подтверждению соответствия в системе ГОСТ Р в форме обязательной сертификации.Также, согласно Постановлению № 299 «Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза» (пункт 10. Материалы для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, одежда, обувь (из следующих групп ТН ВЭД ТС: 39, 40, 42, 43, 50-60)). Если Ваша продукция попадает под эти коды, то она является поднадзорной, и желательно оформить документ (его могут попросить на таможне), подтверждающий, что она соответствует единым санитарным требованиям. Таким документом может быть экспертное заключение Роспотребнадзора.

Таким образом, для того чтобы провозить через таможню продукцию и легально продавать ее в России, Вам необходимо иметь либо декларацию, либо сертификат соответствия, а также документ, подтверждающий, что она соответствует единым санитарным требованиям. Вы можете запросить все документы у изготовителя или оформить их сами на свою компанию.

С уважением, Анна.

Минпромтест

Центр по сертификации и лицензированию
© 2007-2017 Центр по сертификации и лицензированию "Минпромтест"