Дата: 29.10.2010
Ирина Николаевна
Какова ответственность при продаже несертифицированной продукции, подлежащей обязательной сертификации?
Ирина Николаевна, добрый день.
Благодарим за обращение в нашу компанию. В соответствии со статьей 14.4 пункт 2 Федерального закона №380 от 28.12.2009 г. «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях» реализация продукции без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность, несет за собой наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 2000 до 2500 руб. с конфискацией товаров или без таковой;
на должностных лиц — от 4000 до 5000 руб.;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 4000 до 5000 руб. с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией товаров или без таковой;
на юридических лиц — от 40000 до 50000 руб. с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией товаров или без таковой.С уважением, Алексей

Минпромтест

Центр по сертификации и лицензированию
© 2007-2017 Центр по сертификации и лицензированию "Минпромтест"