Дата: 24.01.2013

Арина

Добрый день, посоветуйте пожалуйста, мы занимаемся продажей автомобильных запчастей. При приемке запчастей выявили несколько расхождений:

  1. на запчасти нанесен знак Ростест, а сертификат поставщик отправил по ТР; Правильно ли это? И что делать нам?
  2. на нескольких запчастях не обнаружили дату производства (ни на самой запчасти ни на упаковке). Какие нормативные нормы мы нарушаем приняв данный товар? Обязательна ли дата производства на упаковке запчасти?

Здравствуйте, Арина!

Благодарим за обращение в нашу компанию.

1. Маркировка знаком «РСТ» неверна. Безопасность автомобильных запасных частей подтверждена сертификатом соответствия требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» и, следовательно, такая продукция должна маркироваться знаком обращения на рынке РФ.
Реализация продукции с неверной маркировкой является введением потребителя в заблуждение и влечет предупреждение или наложение штрафа согласно статьи 14.8 кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
В данной ситуации, Вы можете самостоятельно промаркировать продукцию знаком обращения на рынке.
При маркировании компонентов знак обращения на рынке должен быть нанесен непосредственно на единицу продукции и/или ярлык, а также упаковку и сопроводительную техническую документацию. Знак обращения на рынке должен быть нанесен, по возможности, рядом с товарным знаком изготовителя. Маркирование осуществляется любым удобным способом, обеспечивающим четкость изображения и исключающим истирание (пункт 4 приложения 8 к техническому регламенту).

2. Согласно пункту 3 приложения 8 к техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств»компоненты транспортных средств», выпускаемые в обращение в качестве сменных (запасных) частей, в своей маркировке должны содержать наименование или товарный знак изготовителя, а также, при наличии, информацию о специфических конструктивных характеристиках, влияющих на безопасность. Требований по указанию даты изготовления нет.

 

С Уважением, Михаил

Минпромтест

Центр по сертификации и лицензированию
© 2007-2017 Центр по сертификации и лицензированию "Минпромтест"